eAuction #19 - beendet

Los 106. Leopold I, Bronzemedaille 1686

Leopold I, Bronzemedaille 1686

Beendet (Sonntag, 20. Oktober, 19:53:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Freitag, 17. Mai, 07:03:08 CEST

Erzielter Preis: CHF 260.00 (7 Gebote)
Ungefähr EUR 265.64 / USD 288.87 / GBP 227.82

eAuction #19, Los 106. Schätzpreis: CHF 250.00

Römisch-deutsches Reich. Leopold I. (1657-1705). Bronzemedaille (56 mm, 68.65 g) o. J. (1686), auf die Siege Karls V. von Lothringen (+1690) in Ungarn. Von St. Urbain.
Av. CAROLVS V D G DVX LOT MAR D C B G, geharnischtes Brustbild Karls V. mit Lorbeerkranz, Hermelin und Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Rev. Berge und Kirchen mit Halbmonden in Ungarn, Adler schleudert Blitze, die Halbmonde vernichtend; darüber, VIRTVS GERMANORVM; utnen PANN VINDICATA.
Slg. Montenuovo 1036; Slg. Julius 317.

Sehr selten. Vorzüglich - Stempelglanz.