eAuction #3 - closed

Lot 168. Schweiz, Zürich, Guldiner 1512, sehr selten

<< Previous lot Next lot >>
Zürcher Guldiner 1512
Schweiz, Zürich, Guldiner 1512, sehr selten

Bidding closed (Sunday, February 19th, 20:24:00 CET)
Current time: Friday, May 3rd, 05:51:40 CEST

Price realised: CHF 4'200.00 (3 bids)
Approx. EUR 4'299.10 / USD 4'606.70 / GBP 3'677.00

eAuction #3, Lot 168. Estimate: CHF 5'000.00

Zürich. AR Guldiner 1512 (42 mm, 29.51 g), Münzmeister Paul Sitkust (1512-1515).
Av. MON NOV THVRICENSIS CIVIT IMPERIALIS, In einem Bogenkreis die Heiligen Felix, Regula und Exuperantius, in den Händen ihre abgeschlagenen Häupter haltend, darunter die Jahreszahl I5I2
Rv. Zwei Löwen je mit einem Zürcherwappen und dem gekrönten Reichswappen; aussen Kranz mit den 16 Vogteiwappen: Kyburg, Grüningen, Regensdorf, Eglisau, Maschwanden, Winterthur, Stein am Rhein, Greifensee, Andelfingen, Knonau, Bülach, Elgg, Hedingen, Regensberg, Neuamt und Stammheim; bei 12 Uhr zwei Zweige mit rosettenartigen Blüten.
Hürlimann 422; HMZ 2-1122a.

Sehr selten. Fein getönt und sehr schön bis vorzüglich.

Auf dem Avers dieser Münze begegnen uns die Stadtpatrone Felix, Regula und Exuperantius. Sie sollen als Mitglieder der Thebäischen Legion unter dem römischen Kaiser Maximianus Herculius (286-305 n. Chr.) in Zürich den Märtyrertod erlitten haben. Der Überlieferung zufolge wurden sie ihres christlichen Glaubens wegen auf dem Grossmünsterhügel hingerichtet, woraufhin sich die enthaupteten Leiber erhoben, ihre Köpfe in die Hände nahmen und über die Limmat an die Stelle wanderten, wo sich heute das Fraumünster befindet.