eAuction #40 - beendet

Los 162. Römisch-Deutsches Reich, AR Medaille 1688

Satirische AR Medaille 1688
Römisch-Deutsches Reich, AR Medaille 1688

Beendet (Sonntag, 20. September, 20:21:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Montag, 20. Mai, 19:08:54 CEST

eAuction #40, Los 162. Schätzpreis: CHF 1'000.00

Heiliges Römisches Reich. AR Medaille 1688 (37 mm, 31.23 g), von Schmeltzing (unsigniert). Auf das Bündnis des Osmanischen Reiches mit Frankreich und England.
Av. SOLIMAN III LVDOV : XIIII MEZOMORTO IACOBVS II / CONTRA CRISTI ANIMUM, der Sultan Suleiman III mit König Ludwig XIV., Mezomorto Hüseyin Pascha von Algier und König Jakob II. an Altar mit brennender Schlange stehend; auf dem Altar ein vom Halbmond gekröntes Christogramm.
Rev. IN FOEDERE QUINTUS, Staude mit drei welken Lilien und Halbmond, darüber schwebender Teufel mit Schwert und Donnerkeilen; unten Jahrzahl 1688.
Slg. Mont. 1087; Voltolina 1076.

Sehr selten. Schön getönt. Minimaler Randschlag und leichte Kratzer, sonst vorzüglich.

Mit dieser prachtvollen satirischen Medaille wird auf das Bündnis des Sonnenkönigs Ludwig XIV. und Jakob II. von England mit dem Osmanischen Reich angespielt, welches sich gegen das Römisch-Deutsche Reich richtete. Die beiden Könige werden als Verräter am Christentum dargestellt (CONTRA CRISTI ANIMUM), welche sich unter Einfluss des Teufels (IN FOEDERE QUINTUS = "der Fünfte im Bunde") freiwillig unter die Knute des Islam begeben.

Ex Meister & Sonntag Auktion 14 (2012), 1060 (1100 EUR).