eAuction #50 - closed

Lot 372. Bologna, AV 4 Doppie romane 1787

<< Previous lot Next lot >>
Bologna, AV 4 Doppie romane 1787

Bidding closed (Sunday, September 11th, 22:06:00 CEST)
Current time: Thursday, May 16th, 09:21:57 CEST

Price realised: CHF 3'000.00 (3 bids)
Approx. EUR 3'060.75 / USD 3'313.61 / GBP 2'631.05

eAuction #50, Lot 372. Estimate: CHF 3'000.00

Bologna. Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) (1775-1799). AV 4 Doppie romane 1787 (33 mm, 21.79 g).
Av. PIVS VI PONT MAX A XIII, Pianta di giglio; all'esergo 4 DOP.
Rv. BONON DOCET, all'esergo 1787. Stemmi ovali in cornice affiancati; a sinistra stemma cardinalizio Archetti, a destra di Bologna inquartato.
CNI 247; Munt. 161.

Bel BB.