eAuction #50 - closed

Lot 351. Breslau, AR Medaille 1746

<< Previous lot Next lot >>
Breslau, AR Medaille 1746

Bidding closed (Sunday, September 11th, 21:55:30 CEST)
Current time: Wednesday, May 15th, 14:04:01 CEST

eAuction #50, Lot 351. Estimate: CHF 750.00

Breslau, Stadt. Klippenförmige AR Medaille o. J. (graviert 1746) (48 x 48 mm, 16.65 g). Ratskleinod der Schützenbruderschaft.
Av. Gekrönter Adler steht nach rechts, den Kopf nach links gewandt, mit einer Büchse in der linken Kralle.
Rv. RATHS / KLEINOT / DER / SCHÜTZENBRUDERSCHAFT / IM ZWINGER / ZU / BRESLAW / 1746.
Slg. Peltzer 942/943 (dort mit anderen Jahreszahlen).

Selten. Vorzügliches Exemplar mit schöner Patina.