eAuction #50 - closed

Lot 355. Sachsen, AR Medaille 1791

<< Previous lot Next lot >>
Sachsen, AR Medaille 1791

Bidding closed (Sunday, September 11th, 21:57:30 CEST)
Current time: Thursday, May 16th, 13:49:00 CEST

eAuction #50, Lot 355. Estimate: CHF 250.00

Sachsen, Kurfürstentum. Friedrich August III. (1763-1806-1827). AR Medaille 1791 (34 mm, 20.83 g), unsigniert, von T. van Berckel. Prägung seines Onkels, Prinz Albert von Sachsen, Herzog von Teschen und seiner Gemahlin Marie Christine als Statthalter der österreichischen Niederlande, auf die Ankunft des Erzherzogs Karl, Neffe Marie Christines, in Brüssel.
Av. Die Brustbilder von Marie Christine, Erzherzogin von Österreich, und Albert einander gegenüber.
Rev. Sechs Zeilen Schrift, darüber Girlande, unten Füllhorn und Palmzweig in Schlangenring.
Kenis 234.

Vorzüglich.