eAuction #84, closes Sunday, June 16th, 19:00 CEST

Lot 555. Bern, WM Medaille 1855, Eidg. Münzstätte

<< Previous lot Next lot >>
Bern, WM Medaille 1855, Eidg. Münzstätte

Bidding closed (Sunday, September 17th, 22:05:00 CEST)
Current time: Monday, June 10th, 15:36:03 CEST

Price realised: CHF 60.00 (5 bids)
Approx. EUR 62.13 / USD 66.87 / GBP 52.56

eAuction #81, Lot 555. Estimate: CHF 50.00

Schweiz, Bern. WM Medaille 1855 (45 mm, 27.69 g), auf die Eröffnung der Berner Münze als Eidgenössische Münzstätte. Von F. Korn.
Av. Ansicht der Prägestätte.
Rv. Im Schriftkreis und Eichenkranz 5 Zeilen Schrift.
SM 599; Slg. Wüthrich 411.

Einige Randfehler. Sehr schön.