eAuction #73 - closed

Lot 157. Charlemagne, AR Denier, Dorestad

<< Previous lot Next lot >>
De la plus haute rareté
Charlemagne, AR Denier, Dorestad

Bidding closed (Sunday, September 19th, 19:52:20 CEST)
Current time: Tuesday, April 23rd, 22:05:51 CEST

Price realised: CHF 8'000.00 (5 bids)
Approx. EUR 8'223.21 / USD 8'782.38 / GBP 7'102.60

eAuction #73, Lot 157. Estimate: CHF 7'500.00

Monnaies Carolingiennes. Charlemagne (768-814). AR Denier (17 mm, 1.28 g), Dorestad.
Av. CARo / LVS.
Rv. DORS / TAd (en partie rétrograde), une hache à droite au-dessus.
MEC 724var; Depeyrot 410var; M./G. 99var (avec hache au-dessous).

De la plus haute rareté. Patine de collection magnifique. SUP.

Grierson/Blackburn, Depeyrot et Morrison/Grunthal ne connaissent que des exemplaires avec la hache au-dessous de la légende.

Provient des ventes Fritz Rudolf Künker 159 (2009), lot 1984 et de la Collection Edoardo Curti, Vente Fritz Rudolf Künker/Pierre Crinon, OGN 227 (2013), lot 2089.