eAuction #76 - closed

Lot 66. Leopold I, AR Medaille 1686, Einnahme von Ofen

<< Previous lot Next lot >>
AR Medaille 1686
Leopold I, AR Medaille 1686, Einnahme von Ofen

Bidding closed (Sunday, June 19th, 19:22:00 CEST)
Current time: Friday, April 19th, 12:25:21 CEST

Price realised: CHF 480.00 (8 bids)
Approx. EUR 495.96 / USD 528.46 / GBP 424.50

High bidder: Bidder 6

eAuction #76, Lot 66. Estimate: CHF 250.00

RDR. Leopold I (1657-1705). AR Medaille 1686 (40 mm, 24.65 g), von G. Hautsch und L. G. Lauffer, auf die Einnahme von Ofen (Buda).
Av. HOS FORNAX ARDET IN VSVS, Die bereits brennende Stadt Ofen wird beschossen, darüber Krone, im Vordergrund ein Lager.
Rv. 13 Zeilen Schrift. Mit Randschrift: * IN OFEN FEUR GESHMIDTE KRONEN • DES LEOPOLDI SIEG BELOHNEN •.
Slg. Julius 281; Slg. Montenuovo 1007.

Selten. Feine alte Sammlungspatina, vorzüglich.