eAuction #78 - closed

Lot 120. Henri III, AR Franc au col plat 1578

<< Previous lot Next lot >>
Henri III, AR Franc au col plat 1578

Bidding closed (Sunday, December 18th, 19:40:00 CET)
Current time: Wednesday, April 24th, 10:20:53 CEST

Price realised: CHF 60.00 (1 bid)
Approx. EUR 61.41 / USD 65.63 / GBP 52.80

eAuction #78, Lot 120. Estimate: CHF 75.00

France, Royaume. Henri III (1574-1589). AR Franc au col plat 1578 (33 mm, 14.02 g), Rouen.
Av. HENRICVS. III. D. G. FRAN. ET. POLO. REX (différent d'atelier), buste à droite du Roi, lauré et cuirassé, avec col plat.
Rev. + SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date), Croix feuillue et fleurdelisée, avec H en cœur.
Dy. 1130.

Jolie patine. TTB.