eAuction #2 - closed

Lot 164. Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1916, sehr selten

<< Previous lot Next lot >>
5 Franken 1916
Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1916, sehr selten

Bidding closed (Sunday, January 15th, 20:22:00 CET)
Current time: Thursday, April 18th, 04:27:36 CEST

eAuction #2, Lot 164. Estimate: CHF 1'700.00

Schweiz, Eidgenossenschaft. AR 5 Franken (37.5 mm, 24.94 g) 1916, Bern.
Av. Wappen zwischen 5 - F im Kranz, darüber Stern; im Abschnitt B.
Rv. CONFOEDERATIO HELVETICA * 1916, Frauenkopf mit Kranz nach links.
HMZ 2-1198o; KM 34.

Sehr seltenes Jahr. Sehr schön bis vorzüglich.

Vom 5 Frankenstück des Jahrgangs 1916 wurden nur 22'238 Exemplare geprägt.