eAuction #2 - closed

Lot 161. Bern, Stadt, Psalmenpfennig 1734

<< Previous lot Next lot >>
Bern, Stadt, Psalmenpfennig 1734

Bidding closed (Sunday, January 15th, 20:20:30 CET)
Current time: Saturday, April 20th, 05:43:17 CEST

Price realised: CHF 160.00 (1 bid)
Approx. EUR 165.32 / USD 176.15 / GBP 141.50

eAuction #2, Lot 161. Estimate: CHF 200.00

Bern, Stadt. AR Psalmenpfennig (38 mm, 17.88 g) 1734, unsigniert, von J. Hug.
Av. MUND UND HERTZ ZUSAMEN LOBT DESS HERRENNAMEN, David mit der Harfe nach links; im Abschnitt 1734.
Rv. GOTTESFORCHT / UND FLEISS / BRINGT NUTZ / UND PREISS in mit Girlanden verzierter Barockeinfassung über gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig.
Schweizer Medaillen 669; Meier/Häusler 113.

Vorzüglich.