eAuction #42 - beendet

Los 228. Innocenzo XI AR Piastra non datata

Innocenzo XI AR Piastra non datata

Beendet (Sonntag, 15. November, 20:54:00 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 17. Mai, 05:50:18 CEST

eAuction #42, Los 228. Schätzpreis: CHF 375.00

Stato Pontificio. Innocenzo XI (1676-1689), Benedetto Odescalchi. AR Piastra non datata (45 mm, 31.38 g).
Obv. INNOCENTIVS XI PONT MAX, Stemma Odescalchi sormontato da chiavi decussate con cordone attorcigliato e triregno con fasce salienti.
Rv. DEXTERA / TVA DOMINE / PERCVSSIT / INIMICVM entro due rami di palma intrecciati e legati con fiocco doppio alla base.
CNI 174; Muntoni 28; Serafini 30; Spaziani Testa 104 (R).

Patina di medagliere. Bellissimo.