eAuction #42 - closed

Lot 139. Louis XIII, AR Médaille 1617

<< Previous lot Next lot >>
Reconstruction du pont Saint-Michel
Louis XIII, AR Médaille 1617

Bidding closed (Sunday, November 15th, 20:09:30 CET)
Current time: Thursday, May 2nd, 09:36:15 CEST

Price realised: CHF 4'800.00 (4 bids)
Approx. EUR 4'885.50 / USD 5'208.52 / GBP 4'171.99

eAuction #42, Lot 139. Estimate: CHF 5'000.00

France. Louis XIII (1610-1643). AR Médaille 1617 (53 mm, 55.42 g), par Briot (non signée). Reconstruction du pont Saint-Michel.
Av. LVDO XIII D G FR ET NAVAR REX CHRIS, Buste lauré, drapé et cuirassé de Louis XIII à droite.
Rv. EVERTIT ET AEQVAT XXI SEPTEMBR, Vue du pont Saint-Michel.
Jones II, 120.

Rare. Belle patine. Superbe.

L'ancien pont Saint-Michel, construit en bois, fut détruit le 30 janvier 1616 par la glace. Le 21 septembre 1617, le roi posa la première pierre d'un nouveau pont. Pour cette médaille, on a réutilisé le coin du droit de la médaille de la régence de Marie de Médicis (Mazerolle 562), ce qui explique la date 1613 sous le buste.