eAuction #55 - closed

Lot 290. Joseph I AV Gnadenpfennig o.J. (1705), äusserst selten

<< Previous lot Next lot >>
Joseph I AV Gnadenpfennig
Joseph I AV Gnadenpfennig o.J. (1705), äusserst selten

Bidding closed (Sunday, March 19th, 20:36:40 CET)
Current time: Saturday, May 11th, 11:03:22 CEST

Price realised: CHF 9'500.00 (5 bids)
Approx. EUR 9'722.70 / USD 10'479.87 / GBP 8'367.83

eAuction #55, Lot 290. Estimate: CHF 10'000.00

Römisch-deutsches Reich. Joseph I. (1705-1711). Ovaler AV Gnadenpfennig o.J. (1705) (43 x 56 mm, 42.98 g). Auf den Regierungsantritt, von Johann Georg Seidlitz.
Av. IOSEPHUS D:G. ROM IMPERATOR, Geharnischte Büste mit goldenem Vlies nach rechts.
Rv. AMORE ET TIMORE, Aufrecht stehendes Schwert, umwunden von einem Lorbeerzweig, darüber strahlendes Gottesauge.
Slg. Montenuovo 1294 (Silber).

Äusserst seltener zeitgenössischer Guss. Auf dem Revers kleine Punze, sonst vorzüglich.