Los 633. Schweiz, AR Medaille auf die 600-Jahrfeier 1891
(Sonntag, 18. Juni, 22:31:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 01:14:34 CET
CHF 160.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 170.24 / USD 184.81 / GBP 142.38
CHF 160.00
2017-06-14, 10:33:53
eAuction #56, Los 633. Schätzpreis: CHF 200.00
Eidgenossenschaft, Schweiz. AR Medaille 1891 (41 mm, 41.68), auf die 600-Jahrfeier des Bundes der drei Waldstätte. Von A. Schnyder.
Av. Unter dem Schweizerwappen zwischen Eichenzweigen im Kantonswappenkreis die Wappenschilde der drei Urkantone, unten Signatur.
Rv. Rütlischwurszene, begleitet links und rechts von den Veduten von Morgarten und Sempach, oben schwebende Victoria mit Palmzweig und Kranz. SM Leu 44; Slg. Grossmann 118.
Reizende Patina. Kleine Randfehler, sonst FDC.