eAuction #56 - closed

Lot 633. Schweiz, AR Medaille auf die 600-Jahrfeier 1891

<< Previous lot Next lot >>
Schweiz, AR Medaille auf die 600-Jahrfeier 1891

Bidding closed (Sunday, June 18th, 22:31:00 CEST)
Current time: Thursday, May 16th, 04:00:16 CEST

Price realised: CHF 160.00 (1 bid)
Approx. EUR 163.24 / USD 176.73 / GBP 140.32

eAuction #56, Lot 633. Estimate: CHF 200.00

Eidgenossenschaft, Schweiz. AR Medaille 1891 (41 mm, 41.68), auf die 600-Jahrfeier des Bundes der drei Waldstätte. Von A. Schnyder. Av. Unter dem Schweizerwappen zwischen Eichenzweigen im Kantonswappenkreis die Wappenschilde der drei Urkantone, unten Signatur. Rv. Rütlischwurszene, begleitet links und rechts von den Veduten von Morgarten und Sempach, oben schwebende Victoria mit Palmzweig und Kranz.
SM Leu 44; Slg. Grossmann 118.

Reizende Patina. Kleine Randfehler, sonst FDC.