eAuction #58 - closed

Lot 354. Louis XIV, AR Médaille 1678, Traité de Nimègue

<< Previous lot Next lot >>
Louis XIV, AR Médaille 1678, Traité de Nimègue

Bidding closed (Sunday, December 17th, 20:58:00 CET)
Current time: Monday, April 29th, 05:11:37 CEST

Price realised: CHF 1'500.00 (1 bid)
Approx. EUR 1'532.80 / USD 1'639.56 / GBP 1'312.91

eAuction #58, Lot 354. Estimate: CHF 1'800.00

Louis XIV (1643-1715). AR Médaille 1678 (41 mm, 38.99 g), commémorant le traité de Nimègue, par J. Mauger.
MDLG 175.

Magnifique patine. Pratiquemend FDC.

Ce traité fut signé le 10 août 1678 à Nimègue (actuels Pays-Bas) entre les Provinces-Unies et la France et mit fin à la guerre de Hollande.