Lot 354. Louis XIV, AR Médaille 1678, Traité de Nimègue
(Sunday, December 17th, 20:58:00 CET)
Current time: Monday, April 29th, 05:11:37 CEST
CHF 1'500.00 (1 bid)
Approx. EUR 1'532.80 / USD 1'639.56 / GBP 1'312.91
CHF 1'500.00
2017-12-14, 01:33:03
eAuction #58, Lot 354. Estimate: CHF 1'800.00
Louis XIV (1643-1715). AR Médaille 1678 (41 mm, 38.99 g), commémorant le traité de Nimègue, par J. Mauger. MDLG 175.
Magnifique patine. Pratiquemend FDC.
Ce traité fut signé le 10 août 1678 à Nimègue (actuels Pays-Bas) entre les Provinces-Unies et la France et mit fin à la guerre de Hollande.