eAuction #60 - closed

Lot 384. Schweiz/Frankreich, Vergoldete Silbergussmedaille o.J., selten

<< Previous lot Next lot >>
Marignano 1515
Schweiz/Frankreich, Vergoldete Silbergussmedaille o.J., selten

Bidding closed (Sunday, June 17th, 21:08:00 CEST)
Current time: Sunday, April 28th, 22:17:46 CEST

Price realised: CHF 320.00 (1 bid)
Approx. EUR 327.00 / USD 349.77 / GBP 280.09

eAuction #60, Lot 384. Estimate: CHF 400.00

Schweiz/Frankreich. Vergoldete Silbergussmedaille o.J. (wohl 17. Jhd.) (49 mm, 37.37 g), auf die Schlacht bei Marignano 1515, nach der Medaille von P. Regnier (1. Viertel 17. Jhd.).
Av. FRANCISCVS I FRANCORVM REX, Büste mit Paludament, Kürass und Lorbeerkranz nach links.
Rv. VICI AB VNO CAESARE VICTOS, Waffentrophäe auf mit Palmzweigen bestecker Lanze, im Abschnitt MARIGNAN.
Cf. SM Leu 113 (Bronze versilbert, geprägt); BMC 218.

Selten. Sehr schöner alter, in den Feldern geglätteter und vergoldeter Guss.