eAuction #61 - closed

Lot 165. Eustachius le Sueur, AR Médaille, peintre du Roi

<< Previous lot Next lot >>
Le peintre du Roi
Eustachius le Sueur, AR Médaille, peintre du Roi

Bidding closed (Sunday, September 16th, 19:55:00 CEST)
Current time: Saturday, April 27th, 15:10:38 CEST

eAuction #61, Lot 165. Estimate: CHF 1'750.00

France. Louis XIV (1643-1715). AR Médaille s.d. (63 mm, 75.11 g). Eustachius le Sueur (1616-1655), Peintre du Roi.
Av. EVSTACHIVS LE SVEVR PICTOR REGIVS, Buste à droite.
Rv. ARTE ET LABORE, Personification travaillant la peinture; derrière, génie.

Extrêmement rare. Jolie patine. TTB à SUP.