Los 222. Maria Theresia, AR Medaglia 1769, Trieste
(Sonntag, 16. September, 20:14:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Montag, 20. Mai, 16:22:51 CEST
CHF 1'200.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 1'213.10 / USD 1'319.00 / GBP 1'039.04
CHF 1'200.00
2018-09-08, 21:15:04
eAuction #61, Los 222. Schätzpreis: CHF 1'500.00
RDR. Maria Theresia (1740-1780). AR Medaglia 1769 (41 mm, 25.87 g), per la costruzione del lazzaretto a Trieste. Incisore del conio A. Wideman. D. IOSEPHVS II M THERESIA AVGG, Busti di Giuseppe II e Maria Theresia affrontati; sotto A. WIDEMAN. R. SECURITATI PUBLICAE ET COMERCIO, Vista del porto di Trieste; all'esergo POS TERGEST 31 IULY / MDCCLXIX. Montenuovo 2000.
Rara. BB a SPL.