Los 217. Leo XIII, Medaglia annuale 1884 in argento
(Sonntag, 16. September, 20:12:20 CEST)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 12. Mai, 18:28:50 CEST
CHF 120.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 122.81 / USD 132.38 / GBP 105.70
CHF 120.00
2018-09-10, 07:09:11
eAuction #61, Los 217. Schätzpreis: CHF 150.00
Stato Pontificio. Leo XIII (1878-1903). Gioacchino Pecci di Carpineto. Medaglia annuale 1884 in argento (44 mm, 35.54 g). Prolungamento del porticato della basilica di San Giovanni in Laterano. Opus Francesco Bianchi. D. LEO XIII PONT MAX ANNO VII, Busto a sinistra con berretto, mozzetta e stola. R. PORTICV PRODVCTA BASILICA CVM BAPTISTERIO CONIVNCTO A MDCCCLXXXIV, Prospetto del porticato che unisce la Basilica Lateranense dal lato della tribuna al monumentale Battistero. Bartolotti E 884; Rinaldi 78.
Con vecchia descrizione in latino. Bella patina. SPL.