eAuction #62 - closed

Lot 201. Vittorio Amedeo II, AR Scudo Bianco 1682, rarissima

<< Previous lot Next lot >>
Della massima rarità
Vittorio Amedeo II, AR Scudo Bianco 1682, rarissima

Bidding closed (Sunday, December 16th, 20:07:00 CET)
Current time: Thursday, May 2nd, 15:06:20 CEST

Price realised: CHF 12'000.00 (6 bids)
Approx. EUR 12'283.14 / USD 13'161.99 / GBP 10'505.72

eAuction #62, Lot 201. Estimate: CHF 10'000.00

Italia, Savoia. Vittorio Amedeo II (1675-1730). AR Scudo Bianco 1682 (41 mm, 26.90 g), Torino.
D. VIC. AM. II D. G. DVX. SAB., Busto del duca corazzato, a destra.
R. PRIN. PEDE. REX. CYPRI, Scudo sabaudo coronato, sostenuto da due leoni affrontati, nell'esergo la data.
CNI 21; MIR 853c; Traina 54; Morosini 18; Dav. 4172.

Della massima rarità, il terzo esemplare conosciuto di questa importantissima moneta. Colpetti nel bordo, altrimenti BB con bella patina.

Traina, Morosini e Cudazzo non hanno trovato esemplari con questa data offerti in aste o presenti in musei, oltre all’esemplare appartenente alla Collezione Reale Italiana citato nel CNI. Per le sue caratteristiche stilistiche, decisamente diverso dagli Scudi del 1680-1681 per leggende e dimensioni del ritratto, questo Scudo fa tipo a sé e deve essere catalogato separatamente dalgi altri scudi.

Ex Asta UBS 72 "Numismatic Objects of Virtue" (2007), lotto 274 (stima: CHF 30000).