eAuction #62 - closed

Lot 206. Clemente X, AR Piastra 1675, Anno santo

<< Previous lot Next lot >>
Clemente X, AR Piastra 1675, Anno santo

Bidding closed (Sunday, December 16th, 20:08:40 CET)
Current time: Saturday, September 21st, 03:02:41 CEST

Price realised: CHF 700.00 (1 bid)
Approx. EUR 739.56 / USD 825.56 / GBP 620.16

eAuction #62, Lot 206. Estimate: CHF 850.00

Stato Pontificio. Clemente X (Emilio Altieri di Roma) (1670-1676). AR Piastra 1675 (Anno Santo) (44 mm, 31.46 g).
D. CLEMENS X PONT MAX, stemma poligonale con chiavi decussate, cordoni, fiocchi, e tiara.
R. Portico della Basilica con pellegrini; sulla cornice, DILIGIT DNVS PORTAS SION, veduta variata; esergo, MDCL (armetta Costaguti) XXV.
Muntoni 18; CNI 22; Dav. 4078.

Rara. Bella patina di medagliere. Buon BB.