eAuction #62 - closed

Lot 214. Milano, AR Medaglia del giuramento 1838

<< Previous lot Next lot >>
Milano, AR Medaglia del giuramento 1838

Bidding closed (Sunday, December 16th, 20:11:20 CET)
Current time: Thursday, May 2nd, 03:45:54 CEST

eAuction #62, Lot 214. Estimate: CHF 75.00

Milano. Ferdinando I d'Asburgo Lorena (1835-1848.). AR Medaglia del giuramento 1838 (19 mm, 3.29 g), Milano.
D. FERDINANDVS•I•D•G•AVSTRIAE•IMPERATOR•LONGOB•ET• VENET• REX•, testa laureata a destra.
R. AVITA•ET•AVCTA / Corona Ferrea / REX• LONGOB•ET•VENET• / CORONAT•MEDIOL• / MENS•SEPT• / MDCCCXXXVIII.
Montenuovo 2585.

Bella patina. Quasi FDC.