eAuction #63 - closed

Lot 139. Napoléon I AR Jeton, l'an 13

<< Previous lot Next lot >>
Napoléon I AR Jeton, l'an 13

Bidding closed (Sunday, March 17th, 19:46:20 CET)
Current time: Tuesday, May 7th, 08:48:33 CEST

Price realised: CHF 60.00 (7 bids)
Approx. EUR 61.58 / USD 66.27 / GBP 52.73

High bidder: Bidder 5

eAuction #63, Lot 139. Estimate: CHF 25.00

France. Napoléon I. AR Jeton, l'an 13 (1804) (13-14 mm, 1.32 g), par Jeuffroy. Couronnement de Napoléon Ier.
Av. Tête laurée de l'empereur à droite.
Rv. LE SENAT ET LE PEUPLE, Un sénateur et un soldat hissant Napoléon, vêtu du manteau impérial, sur un pavois.
Bramsen 330; Slg. Julius 1270.

Jolie patine. SUP.