eAuction #64 - closed

Lot 154. Vittorio Emanuele III, AR 5 Lire 1911 R

<< Previous lot Next lot >>
5 Lire Cinquantenario 1911
Vittorio Emanuele III, AR 5 Lire 1911 R

Bidding closed (Sunday, June 16th, 19:51:20 CEST)
Current time: Friday, May 3rd, 00:23:24 CEST

Price realised: CHF 900.00 (2 bids)
Approx. EUR 921.24 / USD 987.15 / GBP 787.93

eAuction #64, Lot 154. Estimate: CHF 1'000.00

Italia, Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1946). AR 5 Lire Cinquantenario 1911 (37 mm, 24.98 g), Roma.
D. VITTORIO EMANVELE III RE D'ITALIA, Testa nuda a sinistra, sotto il collo, i nomi dell'autore D TRENTACOSTE e dell'incisore, L GIORGI INC.
R. Allegoria dell’Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo; 1861-1911 / L 5.
Pag. 707; Mont. 110.

Bella patina da medagliere. Molto rara. SPL a FDC.

Questa moneta venne coniata in occasioine della celebrazione del primo cinquantenario della proclamazione del Regno d'Italia.