eAuction #68 - beendet

Los 590. Zürich, Galvano des Ehepfennigs 1681

Zürich, Galvano des Ehepfennigs 1681

Beendet (Sonntag, 21. Juni, 22:16:40 CEST)
Aktuelle Zeit: Freitag, 17. Mai, 07:02:56 CEST

Erzielter Preis: CHF 35.00 (3 Gebote)
Ungefähr EUR 35.76 / USD 38.89 / GBP 30.67

eAuction #68, Los 590. Schätzpreis: CHF 25.00

Schweiz, Zürich. Aus zwei Hälften zusammengesetzter Blei-Galvano des Ehepfennigs 1681 (37 mm, 16.49 g), von H.J. Bullinger III (?).
Av. DOMINE CONSERVA NOS IN PACE auf Schriftband, unter Zürcherwappen zwischen zwei Palmzweigen die Stadtansicht vom See her, unten Signatur HIB in Volutenkartusche, Jahrzahl 1681 auf linker Schriftbandrolle.
Rv. Unter dem strahlenden Gottesnamen Pax und Justitia mit Attributen, auf grosser, mit Ranken- und Früchtewerk verzierter Schriftkartusche sitzend; WIE FEIN / VND LIEBLICH IST / WO FRID / VND LIEB SICH KVST / WO SORG / VND KLVGHEIT WACHT / ALLS ZVM / GVETEN ENDE / MACHT, unten Signatur I-B.
Cf. Leu SM 387 (ebenfalls Galvanokopie, vergoldet und in Schraubdose).

Das Original äusserst selten. Fast vorzüglich.

Aus alter Schweizer Privatsammlung vor 1942.