eAuction #68 - closed

Lot 221. France, Galvanoplastie de la médaille an 9

<< Previous lot Next lot >>
France, Galvanoplastie de la médaille an 9

Bidding closed (Sunday, June 21st, 20:13:40 CEST)
Current time: Friday, May 3rd, 11:40:05 CEST

Price realised: CHF 30.00 (3 bids)
Approx. EUR 30.79 / USD 33.05 / GBP 26.34

eAuction #68, Lot 221. Estimate: CHF 25.00

France, Consulat. Galvanoplastie en plomb bronzé de la médaille en bronze an 9 (1800/1801) (37 mm, 23.75 g), Expédition du capitaine Nicolas Baudin. Par Jean-Pierre Montagny.
Av. BONAPARTE PREMIER CONSUL DE LA REP. FRANC.e, Buste à gauche de Napoléon en uniforme de général; signé F. MONTAG. sur la base du buste; à l’exergue EXPEDITION DE / DÉCOUVERTES / AN. 9
Rv. LES CORVETTES / LE GÉOGRAPHE ET / LE NATURALISTE, / COMMANDÉES PAR / LE CAPITAINE / BAUDIN ; en-dessous fleuron.
Cf. Bramsen 72 (Bronze).

SUP.

Provient d'une ancienne collection Suisse avant 1942.