eAuction #68 - closed

Lot 238. Altdorf, Bleigussmedaille o.J. (1676)

<< Previous lot Next lot >>
Altdorf, Bleigussmedaille o.J. (1676)

Bidding closed (Sunday, June 21st, 20:19:20 CEST)
Current time: Friday, May 3rd, 20:48:34 CEST

eAuction #68, Lot 238. Estimate: CHF 25.00

Deutschland. Altdorf, Universität. Bleigussmedaille o.J. (1676) (60 mm, 74.13 g), unsigniert, auf die Immatrikulation und den Besuch der Universität Altdorf der pfalzgräflichen Prinzen Adolf Johann II. (1666-1701) und Gustav Samuel Leopold (1670-1732) von Zweibrücken-Kleeburg.
Av. ADOLPHVS IOHANNES ET GUSTAVUS SAMUEL DEI GRATIA, Die Brustbilder der beiden Prinzen hintereinander nach links.
Rv. COMITES PALAT RHENI BAV IVL CLIV ET MONT DUCES, fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz: NOS / PATER ÆNEAS / ET AVVNCVLVS / EXCITAT / HECTOR.
Andreas S. 205f., 5.

Sehr schön.

Aus alter Schweizer Privatsammlung vo 1942.