Lot 367. Schweiz, CU 1 Rappen 1951, 175° verdreht

<< Previous lot Next lot >>
Unikum
Schweiz, CU 1 Rappen 1951, 175° verdreht

Bidding closed (Sunday, September 20th, 21:02:20 CEST)
Current time: Friday, April 19th, 00:35:19 CEST

Price realised: CHF 320.00 (1 bid)
Approx. EUR 329.55 / USD 351.98 / GBP 282.21

eAuction #69, Lot 367. Estimate: CHF 400.00

Schweiz, Eidgenossenschaft. Fehlprägungen. 1 Rappen 1951 (1.47 g), ca. 175° verdreht.
Richter, Fehlprägungen --, vgl. A91 (90°) und A92 (45°).

Äusserst selten, unikum. Sehr schön bis vorzüglich.

Verdrehungen bei 1 Rappen-Stücken sind grundsätzlich sehr selten, und eine derart starke Verdrehung scheint bislang völlig unbekannt.