Los 311. Bernabò e Galeazzo II Visconti, AR Grosso
(Sonntag, 20. September, 20:43:40 CEST)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 19. Mai, 18:04:59 CEST
CHF 80.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 80.89 / USD 88.01 / GBP 69.27
2020-09-12, 19:42:02
eAuction #69, Los 311. Schätzpreis: CHF 100.00
Milano. Bernabò e Galeazzo II Visconti (1354-1378). AR Grosso (24-25 mm, 2.53 g). D. + BERNABOS 3 GALEAZ VICECOMITES, Biscia accostata da B - G, entro
cornice quadrilobata con rosette agli angoli esterni. Rv. S AMBROSI –
MEDIOLANVS, Ambrogio imberbe, mitrato e nimbato, seduto di fronte con
staffile e pastorale. CNI 9/19; Crippa 2/A.
Patina di medagliere. Buon BB.