eAuction #70 - closed

Lot 196. Philippe VI de Valois, Royal d'or

<< Previous lot Next lot >>
Royal d'or
Philippe VI de Valois, Royal d'or

Bidding closed (Sunday, December 13th, 20:05:20 CET)
Current time: Saturday, May 4th, 17:37:09 CEST

eAuction #70, Lot 196. Estimate: CHF 4'000.00

France, Royaume. Philippe VI de Valois (1328-1350). AV Royal d'or (2 mai 1328) (26 mm, 4.19 g).
Av. Le roi debout sous un dais gothique, couronné et tenant un sceptre.
Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleurdelisée, dans un quadrilobe cantonné de couronnelles. Annelet en différent.
Dupl. 247; Lafaurie 251; Fb. 271.

Petit poinçon en forme d losange au-dessus de la ligne d'exergue. Presque SUP.