eAuction #71 - closed

Lot 183. Louis XIV, AR Demi-écu 1691 A, Paris

<< Previous lot Next lot >>
Louis XIV, AR Demi-écu 1691 A, Paris

Bidding closed (Sunday, March 21st, 20:01:00 CET)
Current time: Friday, April 26th, 12:50:25 CEST

Price realised: CHF 100.00 (8 bids)
Approx. EUR 102.19 / USD 109.65 / GBP 87.69

High bidder: Bidder 5

eAuction #71, Lot 183. Estimate: CHF 50.00

France, Royaume. Louis XIV. AR Demi-écu aux huit L 1691 A (32 mm, 13.42 g), Paris.
Av. LUD. XIIII. D. G (soleil) FR. ET. NAV. REX, Buste à droite du Roi, drapé à l'antique, (date) au-dessous.
Rv. CHRS REGN VINC IMP (différent), Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec différent d'atelier dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis.
Dy. 1515.

Rare. TTB/SUP.