eAuction #71 - closed

Lot 553. Genf/Annecy, AR Medaille 1867, Franz v. Sales/Johanna Francisca v. Chantal

<< Previous lot Next lot >>
Genf/Annecy, AR Medaille 1867, Franz v. Sales/Johanna Francisca v. Chantal

Bidding closed (Sunday, March 21st, 22:04:20 CET)
Current time: Monday, May 13th, 20:42:41 CEST

Price realised: CHF 130.00 (3 bids)
Approx. EUR 133.04 / USD 143.36 / GBP 114.47

eAuction #71, Lot 553. Estimate: CHF 75.00

Schweiz/Frankreich. Genf/Annecy. AR Medaille 1867 (34 mm, 22.92 g), auf Franz von Sales (1567-1622) und Johanna Francisca von Chantal (1572-1641). Von C. Voigt.

Selten. Herrliche Patina. Randschlag, sonst gutes vorzüglich.

Franz von Sales (1567-1622) war Gründer des Salesionerordens und Fürstbischof von Genf mit Sitz in Annecy, da in Genf die Calvenisten herrschten.