eAuction #71 - beendet

Los 283. Lombardia, AR 5 Lire 1848

Lombardia, AR 5 Lire 1848

Beendet (Sonntag, 21. März, 20:34:20 CET)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 19. Mai, 07:29:21 CEST

Erzielter Preis: CHF 150.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 151.67 / USD 165.01 / GBP 129.88

eAuction #71, Los 283. Schätzpreis: CHF 180.00

Italia. Governo Provvisorio di Lombardia. AR 5 Lire 1848 (24.89 g).
Av.GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA, valore in tre righe tra rami di lauro e di quercia; sotto 1848.
Rv. ITALIA LIBERA DIO LO VUOLE, Italia turrita con asta, di fronte e volta a destra, sopra stella su mensola in rilievo, all’esergo M.
CNI 3; Pagani 213; Davenport 206.

Patina di medagliere. SPL.