eAuction #72 - beendet

Los 545. Bern, AR Bienenkorbpfennig o.J. (um 1840)

Bern, AR Bienenkorbpfennig o.J. (um 1840)

Beendet (Sonntag, 20. Juni, 22:01:40 CEST)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 02:04:09 CET

Erzielter Preis: CHF 75.00 (4 Gebote)
Ungefähr EUR 79.80 / USD 86.63 / GBP 66.74

eAuction #72, Los 545. Schätzpreis: CHF 60.00

Schweiz, Bern. AR Schulprämie mit Bienenkorb o.J. (um 1840) (34 mm, 14.22 g), von J. Gruner.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen.
Rv. LABOR OMNIBVS IDEM, Bienenkorb auf Steinbank, umwschwärmt von Bienen; im Abschnitt PRÆM · DILIG ·; Stempelschneider-Initiale G auf Bodenleiste.
Glatter Rand.
Meier/Häusler 165; SM 706.

Feine Patina. Unbedeutender Schrötlingsfehler auf dem Revers. Vorzüglich.