eAuction #72 - closed

Lot 506. Bern, AR Sechszehnerpfennig 1684

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Sechszehnerpfennig 1684

Bidding closed (Sunday, June 20th, 21:48:40 CEST)
Current time: Monday, June 21st, 22:33:35 CEST

Price realised: CHF 260.00 (3 bids)
Approx. EUR 230.90 / USD 257.59 / GBP 202.89

eAuction #72, Lot 506. Estimate: CHF 250.00

Schweiz, Bern. AR Sechszehnerpfennig 1684 (44.5 mm, 27.58 g).
Av. SENATUS (Blume) ET (Blume) SEDECIM · VIRI · REIPUBLI (Blume) BERNENSIS (Blume), Das ovale Stadtwappen auf von zwei Bären gehaltener, mit Löwenköpfchen bekrönter Rollwerkkartusche über gekreuzten Palmweigen und Wertkartusche CR·120.
Rv. LIBERTAS LIBERIS CURӔ (Blume) 1697 (Blume), Ein gerharnischter Arm mit Schwert und ein weltlich bekleideter Arm mit Zepter, beide aus den Wolken, reichen sich unter strahlender, gesichteter Sonne und Lorbeekranz die Hände.
Haller 770; Roesle 10; SM 608.

Selten. Hübsche Patina. Gutes sehr schön.