eAuction #72 - beendet

Los 508. Bern, Vergoldeter AR Probeabschlag des Sechszehnerpfennigs o.J.

Probeabschlag
Bern, Vergoldeter AR Probeabschlag des Sechszehnerpfennigs o.J.

Beendet (Sonntag, 20. Juni, 21:49:20 CEST)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 19. Mai, 15:45:35 CEST

Erzielter Preis: CHF 200.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 202.23 / USD 220.02 / GBP 173.18

eAuction #72, Los 508. Schätzpreis: CHF 250.00

Schweiz, Bern. Vergoldeter AR Probeabschlag im einfachen Talergewicht des Sechszehnerpfennigs o.J. (um 1734) (41.5 mm, 27.68 g). Av. SENATVS · ET · SEDECIM · VIRI · REIPUB : BERNENSIS · (Blatt), Bär auf mit Gras bewachsener Leiste nach links schreitend.
Rv. LIBERTAS LIBERIS CURӔ (Ranke) (Blatt), Ein gerharnischter Arm mit Schwert und ein weltlich bekleideter Arm mit Zepter, beide aus den Wolken, reichen sich unter strahlendemAuge Gottes und Lorbeekranz die Hände.
Haller -; Roesle 38; SM 626.

Sehr selten. Altvergoldet. Sehr schön.