eAuction #72 - closed

Lot 537. Bern, AR Professorenpfennig mit der säugenden Bärin 1700

<< Previous lot Next lot >>
Sehr selten
Bern, AR Professorenpfennig mit der säugenden Bärin 1700

Bidding closed (Sunday, June 20th, 21:59:00 CEST)
Current time: Tuesday, May 21st, 19:45:53 CEST

Price realised: CHF 480.00 (1 bid)
Approx. EUR 485.29 / USD 527.26 / GBP 414.75

eAuction #72, Lot 537. Estimate: CHF 600.00

Schweiz, Bern. AR Professorenpfennig zu 50 Kreuzern 1700 (34 mm, 11.85 g), von H.J. Burckhard.
Av. LACTE • PIETATIS • ET • FORTITUDI ., Bärin, zwei Junge säugend, das stehende dritte mit der rechten Tatze haltend; zu ihren Füssten Stein mit liegender Stempelschneider-Initiale B.
Rv. Zwei Bären halten mit beiden Vordertatzen ein aufgespanntes Tuch, worauf (Rosette) BENEDICTIO / (Rosette) DEI DITAT / (Rosette) 1700.
Fluri Taf. 6,6; Meier/Häusler 89; SM 695.

Sehr selten. Hübsch Patina. Vorzüglich.

Aus der Auktion LHS Numismatik AG 98 (2006), Nr. 186.