eAuction #72 - closed

Lot 547. Bern, AR Bienenkorbpfennig o.J. (um 1840)

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Bienenkorbpfennig o.J. (um 1840)

Bidding closed (Sunday, June 20th, 22:02:20 CEST)
Current time: Tuesday, May 14th, 14:26:53 CEST

Price realised: CHF 90.00 (7 bids)
Approx. EUR 91.87 / USD 99.10 / GBP 78.95

eAuction #72, Lot 547. Estimate: CHF 60.00

Schweiz, Bern. AR Schulprämie mit Bienenkorb o.J. (um 1840) (34 mm, 14.72 g), von J. Gruner.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen.
Rv. LABOR OMNIBVS IDEM, Bienenkorb auf Steinbank, umwschwärmt von Bienen; im Abschnitt PRÆM · DILIG ·; Stempelschneider-Initiale G auf Bodenleiste.
Glatter Rand.
Meier/Häusler 165var; SM 706var (jeweils anderer Avers-Stempel).

Sehr seltene Variante. Kleiner Randfehler, sonst vorzüglich

Erworben im Jahre 1998 von J. Elsen.