eAuction #72 - beendet

Los 565. Bern, AR Schulratspfennig o.J. (nach 1772)

Bern, AR Schulratspfennig o.J. (nach 1772)

Beendet (Sonntag, 20. Juni, 22:08:20 CEST)
Aktuelle Zeit: Mittwoch, 22. Mai, 01:11:36 CEST

Erzielter Preis: CHF 550.00 (21 Gebote)
Ungefähr EUR 556.06 / USD 604.15 / GBP 475.23

eAuction #72, Los 565. Schätzpreis: CHF 150.00

Schweiz, Bern. AR Schulratspfennig o.J. (nach 1772) (43 mm, 34.64 g), von J.C. Mörikofer.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, vor gekrönten, mit Draperie behängtem Postament das ovale Stadtwappen zwischen Abundantia und Caritas.
Rv. INTUITU VEGETAT, strahlende Sonne über symmetrisch angelegter Zypressengartenanlage mit zentralem Brunnen; im Abschnitt ACCAD·CURATOR.
Meier/Häusler 177; SM 721.

Vorzüglich bis unzirkuliertes Exemplar mit herrlicher Patina.