eAuction #72 - beendet

Los 567. Bern, AR Studentenpfennig o.J. (ab 1726)

Bern, AR Studentenpfennig o.J. (ab 1726)

Beendet (Sonntag, 20. Juni, 22:09:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Mittwoch, 15. Mai, 06:57:25 CEST

Erzielter Preis: CHF 150.00 (4 Gebote)
Ungefähr EUR 153.11 / USD 165.17 / GBP 131.58

eAuction #72, Los 567. Schätzpreis: CHF 120.00

Schweiz, Bern. AR Studentenpfennig o.J. (ab 1726) (41 mm, 26.96 g), unsigniert, von J. Hug.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, auf Postament das gekrönte und mit Palmzweigen besteckte Wappen auf mit Engelköpfchen bekrönter Rollwerkkartusche.
Rv. PER TEMPLUM VIRTUTIS, unter strahlendem Dreieck der Tempel des Wissens auf steilem Berg; im Abschnitt DILIGENTI.
Laubrand.
Meier/Häusler 150; Fluri Taf. X, 7; SM 722.

Vorzüglich.