eAuction #72 - beendet

Los 362. Ludovico Manin, AV Zecchino

Ludovico Manin, AV Zecchino

Beendet (Sonntag, 20. Juni, 21:00:40 CEST)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 19. Mai, 01:01:51 CEST

Erzielter Preis: CHF 210.00 (2 Gebote)
Ungefähr EUR 212.34 / USD 231.02 / GBP 181.83

eAuction #72, Los 362. Schätzpreis: CHF 250.00

Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). AV Zecchino (21 mm, 3.48 g).
D. LVDO MANIN S M VENET, S. Marco nimbato, stante a sinistra, porge il vessillo al doge genuflesso; lungo l'asta, DVX.
R. SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCA, Il Redentore stante di fronte entro aureola ellittica cosparsa di stelle.
Paolucci 14; Friedberg 1445.

SPL/buon BB.