Lot 275. France, AR Jeton 1800
(Sunday, June 20th, 20:31:40 CEST)
Current time: Thursday, April 18th, 07:18:07 CEST
CHF 53.00 (3 bids)
Approx. EUR 54.77 / USD 58.20 / GBP 46.72
CHF 53.00
CHF 50.00
CHF 41.00
Bidder 3
eAuction #72, Lot 275. Estimate: CHF 35.00
France. Consulat. Banque de France AR jeton (36 mm, 24.38 g), An VIII (1800), Paris. Av. LA SAGESSE FIXE LA FORTUNE, Représentation de Minerve et de la Fortune autour d'un autel; à l'exergue, signature DUMAREST. Rev. Couronne, au centre: BANQUE / DE / FRANCE / AN VIII. Slg. Julius 778; Jacqmin 5.
Jolie patine. SUP.