eAuction #75 - closed

Lot 515. Bern, AR Sechszehnerpfennig o.J. (ab 1819), Burger

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Sechszehnerpfennig o.J. (ab 1819), Burger

Bidding closed (Sunday, March 20th, 21:51:40 CET)
Current time: Sunday, May 12th, 16:53:48 CEST

Price realised: CHF 420.00 (6 bids)
Approx. EUR 429.85 / USD 463.32 / GBP 369.95

eAuction #75, Lot 515. Estimate: CHF 250.00

Schweiz, Bern. AR Sechszehnerpfennig o.J. (ab 1819) (58 mm, 94.40 g), von Samuel Burger.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, über Waffentrophäen, Füllhorn, Pflug, Merkurstab und Ackerfrüchten der nach links stehende Bär mit dem gekrönten Wappen und Eichenzweig; im Abschnitt S. BURGER F •.
Rv. FELICITAS PUBLICA, die stehende und behelmte Minerva, die Rechte auf ein Postament gestützt, worauf Buch, Schwert und Zepter liegen, in der linken Fasces, zu ihren Füssen Eule; im Abschnitt SENATUS ET SEDECIM / VIRI.
Wunderly 1361; Roesle 54; SM 635.

Hübsch getönt. Kleine Randfehler, sonst vorzüglich.