eAuction #75 - beendet

Los 136. François I, AR Teston du Dauphiné, rare

Rare teston du Dauphiné
François I, AR Teston du Dauphiné, rare

Beendet (Sonntag, 20. März, 19:45:20 CET)
Aktuelle Zeit: Mittwoch, 15. Mai, 15:03:39 CEST

Erzielter Preis: CHF 300.00 (4 Gebote)
Ungefähr EUR 306.07 / USD 331.36 / GBP 263.10

eAuction #75, Los 136. Schätzpreis: CHF 300.00

France. François Ier (1515-1547). AR Teston du Dauphiné (28 mm, 9.42 g).
Av. +. FRACISCVS. DEI. GRA. FRACOR. REX, Buste cuirassé et couronné à droite.
Rv. +. SIT. NOMEN. DNI. BENEDICTVM. (atelier). (différent), Champ écartelé de France-Dauphiné, avec une F en haut du champ.
Dy.823A.

Rare. Jolie patine. Presque TTB.