eAuction #78 - closed

Lot 121. Henri III, AR Demi-Franc au col plat 1587

<< Previous lot Next lot >>
Henri III, AR Demi-Franc au col plat 1587

Bidding closed (Sunday, December 18th, 19:40:20 CET)
Current time: Thursday, February 29th, 15:49:17 CET

Price realised: CHF 95.00 (4 bids)
Approx. EUR 99.81 / USD 108.18 / GBP 85.41

eAuction #78, Lot 121. Estimate: CHF 60.00

France, Royaume. Henri III (1574-1589). AR Demi-Franc au col plat 1587 (28 mm, 7.03 g), Lyon.
Av. HENRICVS. III. D. G. FRAN. ET. POL. REX (date), buste à droite du Roi, lauré et cuirassé, avec col plat.
Rev. + SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (différent d'atelier), Croix feuillue et fleurdelisée, avec H en cœur.

Jolie patine. TTB.