eAuction #78 - closed

Lot 124. Louis XIV, AR Ecu aux huit L 1704 A, Paris

<< Previous lot Next lot >>
Louis XIV, AR Ecu aux huit L 1704 A, Paris

Bidding closed (Sunday, December 18th, 19:41:20 CET)
Current time: Wednesday, April 24th, 09:23:06 CEST

Price realised: CHF 230.00 (4 bids)
Approx. EUR 236.42 / USD 252.49 / GBP 204.20

eAuction #78, Lot 124. Estimate: CHF 220.00

France, Royaume. Louis XIV (1643-1715). AR écu aux huit L 1704 A (42 mm, 27.19 g), Paris. Flan réformé.
D. Buste à droite, cuirassé à l'antique.
R. Croix formée de huit L couronnés, cantonnée de quatre lis, avec écu de France rond au centre.
Dupl. 1551A; Gad. 224.

Jolie patine. TTB.