eAuction #83 - closed

Lot 15. Bern, AR Guldiner 1501

<< Previous lot Next lot >>
AR Guldiner 1501
Bern, AR Guldiner 1501

Bidding closed (Sunday, March 17th, 19:05:00 CET)
Current time: Thursday, May 9th, 03:22:27 CEST

Price realised: CHF 7'500.00 (5 bids)
Approx. EUR 7'683.02 / USD 8'250.45 / GBP 6'614.89

eAuction #83, Lot 15. Estimate: CHF 4'000.00

Schweiz, Bern. AR Guldiner 1501 (27.74 g).
Av. Nach links schreitender Bär, darüber Doppeladler mit ausgebreiteten Flügeln. Im inneren Kranz beim Kopf des Bären beginnend die Vogteiwappen von Nie¬dersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkranz, bei 9.30 Uhr beginnend, die Wappen von Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson (mit den drei Muscheln), Bipp, Wangen, Büren und Nidau.
Rv. SAnCTVS VInCEnCIVS I50I. Der heilige Vincenz in Diakonentracht mit Nimbus, Palmzweig und aufgeschlagenem Evangelienbuch, in mit Lilien verzierter Bogeneinfassung, stehend nach links.
HMZ 2-171b.

Schöne Patina. Sehr schön.